Turnverein (TV) Bad Rappenau
15

Turnverein (TV) Bad Rappenau

Ihre Heimat ist: Bad Rappenau
15 Punkte
Wie und wofür werden Punkte vergeben?
Gleich vorneweg: Das Punktesystem ist kein Auswahlkriterium für den Abdruck von Artikeln. Die Punkte sind vielmehr Information und ein Aktivitätsindex unserer Nutzer.
Die Punkte im Überblick:
Eigene Registrierung: 5 Punkte
Selbst einloggen: 0,1 Punkte
Beiträge: 5 Punkte
Schnappschuss: 2 Punkte
Galerie: 5 Punkte
Kommentare: 0,5 Punkte
Kommentar bekommen: 0,5 Punkte
Bild-Kommentar: 0,5 Punkte
Bild-Kommentar bekommen: 0,5 Punkte
Neuer Kontakt: 1 Punkt
Einladungen: 2 Punkte
Einladung hat sich registriert: 1 Punkt
| registriert seit 20.09.2016
Beiträge: 2 Schnappschüsse: 0 Kommentare: 0
Folgt: 0 Gefolgt von: 0
Freizeitsportgruppe
Übungsschwerpunkte : Jogging, Nordic-/Walking und Stretching.
Altersgruppe:   gemischt, ohne Altersbegrenzung
Übungszeit:       Dienstag, 19.00 - 20.00 Uhr
Übungsort:        Sommerhalbjahr - Waldstadion
                            Winterhalbjahr - Monopteros im Salinengarten
Abt.-leiter:         Gerhard Grill, Tel. : 07264/7226, Mail: gerdgrill@aol.com

Eltern-Kind-Turnen
Übungsschwerpunkte: Erste Kontakte mit sportlicher Bewegung in freier Gestaltung und   spielerischer Form, mit eingebunden als Bezugspersonen sind Mutter, Vater, Großmutter, Großvater
Altersgruppe:   2 - 3 Jahre, gemischt
Übungszeiten:   Mittwoch,
   Gruppe  I, 14.30 - 15.30, ab 2  J.
   Gruppe II, 15.30 - 16.30, ab 2  J.
Übungsort:   Mühltalhalle
Abteilungsleiterin:  Martina Krause, Tel.07264/5193 Vorschulturnen
Übungsschwerpunkte: Erlernen der motorischen Grundfertigkeiten im sportlichen Bereich, Spaß an Bewegung, Singen, Spiele
Altersgruppen:  Gruppe I:  5 u. 6 Jahre, gemischt
                             Gruppe II:  3 u. 4 Jahre, gemischt
Übungszeiten: Mittwoch, Gruppe I, 14.30 – 15.30
                                             Gruppe II,15.30 – 16.30
Übungsort:  Mühltalhalle
Abteilungsleiterin:  Susanne Hehl, Tel.07264/3293, susihehl@yahoo.de Allgemeines Turnen I
Übungsschwerpunkte: Grundfertigkeiten an den Großgeräten/ Boden, Spiele, Circletraining
Altersgruppen:  1. + 2. Klasse, gemischt
Übungszeiten:  Mittwoch, 16.45-17.45 Uhr
Übungsort:   Mühltalhalle
Abteilungsleiterin:  Susanne Hehl, Tel. 07264/3293, susihehl@yahoo.de Allgemeines Turnen II 
Altersgruppen/  3. - 7. Klasse,  gemischt,
Übungszeiten:  Mittwoch, 15.30-17.00 Uhr,
Übungsort:   Schulturnhalle
Übungsleiterin:  Ines Venn, Tel. 07264/9597893 Allgemeines Gerätturnen Mädchen
Übungsschwerpunkte: Gymnastik, Turnen am Boden, Schwebebalken, Reck/Barren, Sprung
Altersgruppen:/  8 – 15 Jahre
Übungszeiten:  Montag, 17.30 – 19.00 Uhr
Übungsort:   Mühltalhalle
Abteilungsleiterin:  Sarah Spasiano, Tel. 07264/2081991, sarah.spasiano@googlemail.com Gerätturnen  Mädchen
Übungsschwerpunkte: Wettkampforientiert,Gymnastik, Turnen  am Boden, Schwebebalken,
Reck/Barren, Sprung
Altersgruppen / 
Übungszeiten:  Gruppe  I: 8 - 13 Jahre
  Mittwoch, 16.30 – 18.00 Uhr
  Gruppe II: 10 - 18 Jahre
  Mittwoch, 18.00 – 20.00 Uhr
Übungsort:  Mühltalhalle
Abteilungsleiterin:  Eva-Maria Willmek, Tel. 07264/7070, Eva-Maria-Willmek@t-online.de Gerätturnen  Jungen
Übungsschwerpunkte: Erlernen des Kunstturnen an Boden, Reck, Barren, Sprung
Altersgruppen:  6 – 8 Jahre  
Übungszeit:  Freitag,  17.00 – 18.30Uhr
Übungsort:  Schulturnhalle
Abteilungsleiter:  Thomas Dieruff, Tel. 07264/807819

Allgemeine Gymnastik
Übungsschwerpunkte: Übungen für Beweglichkeit und Haltung, Gymnastik mit Handgeräten
Altersgruppe:  6 - 10 Jahre, weiblich
Übungszeit:   Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Petra Kösegi, Tel. 07264/807645 Aerobic / Step-Aerobic
Übungsschwerpunkte: Allgemeine Fitness, Kondition, Koordination, Beweglichkeit
Altersgruppe:   11 - 17 Jahre, weiblich
Übungszeit:   Donnerstag, 17.30 - 19.00 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Petra Kösegi, Tel. 07264/807645 Fitness-Gymnastik
Übungsschwerpunkte: Fitness, Cardiotraining,  Bodyshaping, BBP, Aerobic, Step-Aerobic und vieles mehr                
Altersgruppe:   ab 18 Jahre,  weiblich
Übungszeit:   Donnerstag, 19.00 - 20.00 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Petra Kösegi, Tel. 07264/807645 Turnergruppenwettstreit (TGW)
Übungsschwerpunkte: Gymnastik, Tanz, Fitness
Altersgruppe:   ab 18  Jahre, weiblich
Übungszeit:   Montag, 19.00 - 20.30 Uhr
Übungsort:   Mühltalhalle
Abteilungsleiterin:  Eva-Maria Willmek, Tel.07264/7070, Eva-Maria-Willmek@t-online.de

Rope Skipping
Übungsschwerpunkte: Akrobatik, Kombinationen und Fitness mit dem Seil, Ausdauer,       Koordination, Beweglichkeit, Sprungkraft
Altersgruppe:   6 – 99 Jahre, männlich und weiblich
Übungszeit:   Montag, 18.00 – 19.00 Uhr
    Freitag, 16.00 – 17.00 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiter:  Benjamin Aras, Tel. 07268/8206 Ball aktiv
Übungsschwerpunkte: versch. Ballsportarten wie  Volleyball, Basketball, Handball, auf Freizeitbasis
Altersgruppe:   20 – 50 Jahre, weiblich
Übungszeit:   Freitag, 19.45 – 21.15 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Karen Zimmermann, Tel.07268/912829 Frauen I
Übungsschwerpunkte: Gymnastik  mit Musik - mit und ohne Handgerät, Übungen für einen      gesunden Rücken, Funktionsgymn., Zirkeltraining, Entspannung, Walken
Altersgruppe:   ab 50  Jahre, weiblich
Übungszeit:   Dienstag, 20.00 - 21.00 Uhr
Übungsort:   Kraichgauhalle
Abteilungsleiterin:  Karin Poth, Tel. 07264/20484 Frauen II
Übungsschwerpunkte: Gymnastik nach Musik - mit und ohne Handgerät, BBP, Aerobic, Step  Aerobic, Wirbelsäulen-u.Funktionsgymnastik, Qi Gong,  Entspannungsübungen
Altersgruppe:   35 - 60 Jahre,  weiblich
Übungszeit:   Dienstag, 20.00 - 21.00 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Gabi Meltl, Tel. 07264/7644 Allroundsport für Frauen
Übungsschwerpunkte: Zirkel- u. Ausdauertraining; koordinationschulung, (Nordic) Walking, Wirbelsäulengymnastik, Gedächtinistraining und Entspannung
Altersgruppe:   30 - 65 Jahre,  weiblich
Übungszeit:   Montag,  20.00 - 21.30 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Susanne Friedrich, Tel. 07264/2257 Seniorinnengymnastik
Übungsschwerpunkte: Gymnastik mit Handgeräten, Übungen zur Mobilisation, Kräftigung und      Koordination, Beckenboden und Gedächtnistraining, kleine Tänze und      Spiele
Altersgruppe:   65 - 90  Jahre, weiblich
Übungszeit:   Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Elke Waldvogel, Tel. 07264/2200 Wirbelsäulengymnastik
Übungsschwerpunkte: Rückenschulung
Altersgruppe:   20 - 60 Jahre, gemischt
Übungszeiten:   Montag, Gruppe  I,  17.00 - 18.00
Freitag,  Gruppe II,  18.30 – 19.30
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiterin:  Marianne Rohwedder, Tel. 07264/5897
Freizeitsport-Gruppe
Übungsschwerpunkte: Jogging, Nordic-/Walking, Gymnastik, Stretching
Altersgruppe:   ohne Altersbegrenzung, gemischt
Übungszeit:   Dienstag, 19.00 - 20.00 Uhr
Übungsort:   Sommerhalbjahr - Waldstadion
Winterhalbjahr - Salinengarten
Abteilungsleiter:  Gerhard Grill,Tel. 07264/7226, Gerdgrill@aol.com Allroundsport für Männer
Übungsschwerpunkte: Sport mit Spaß, Gymnastik, Sportspiele, Zirkel-u. Krafttraining, Radfahren, Freizeitaktiv.
Altersgruppe:   30 - 70 Jahre, männlich
Übungszeit:   Montag, 19.00 - 21.00,
Übungsort::   Kraichgauhalle
Abteilungsleiter:  Peter Wandtke, Tel. 07264/7193 Männerturnen
Übungsschwerpunkte: Gymnastik, Volleyball, Radfahren
Altersgruppe:   ab 45 Jahre, männlich
Übungszeit:   Mittwoch, 20.00 - 21.00 Uhr
Übungsort:   Schulturnhalle
Abteilungsleiter:  Hans Weller, Tel. 07264/5196 Ski
Übungsschwerpunkte: Vorbereitung körperlicher u. technischer Fitness für den Skisport
Altersgruppen:  14 - 80 Jahre, gemischt
Übungszeiten:   Donnerstag,  20.00 - 21.00 Uhr
Übungsort:   Sommerhalbjahr - Waldstadion
Winterhalbjahr - Schulturnhalle
Abteilungsleiter:   Harald Bluhm,Tel. 07264/9594746, haraldbluhm50@web.de Frisbee
Übungsschwerpunkte: Wurftechniken, Spielablauf, kombinierte Übungen
Altersgruppe:   ab 8 Jahre
Übungszeiten/   Sommerhalbjahr-Waldstadion,
Übungsort:   Dienstag u. Freitag, 17.30-20.00Uhr, alle
Winterhalbjahr - Kraichgauhalle
    Montag, 21.00 – 22.00 Uhr, Erwachsene
    Dienstag, 17.30 – 20.00 Uhr, U14
    Freitag, 17.30 - 20.00 Uhr, U14 und U17
    Schulturnhalle
Dienstag 18.00 – 20.00 Uhr , U17, U20  und Erwachsene
Abteilungsleiter:  Robin Müller, 07264/91910 Handball
Übungsschwerpunkte: Vom allgemeinen Sporttreiben der Kleinsten über das Erlernen  hand-      ballerischer Grundfertigkeiten und taktischer Schulung bis zum        leistungsorientierten Handballspielen
Altersgruppen/  4 - 9 Jahre, Minis, gemischt Freitag, 17.00 – 18.00 Uhr, MTH
Übungszeiten/          9-11 Jahre,  männl. E-Jgd Freitag, 17.00 – 18.00 Uhr MTH
Übungsort:   10-12 Jahre, männl. D-Jgd. Dienstag, 17.30 – 19.00 Uhr, MTH und
    Freitag, 17.30 – 19.00 Uhr, MTH    
    13 – 15 Jahre, männl. C-Jgd.,  Dienstag, 17.30 – 19.00 Uhr, MTH und      Donnerstag, 17.30 – 19.00 Uhr, Stauferhalle Bad Wimpfen                      Männer ab 18 Jahre Dienstag u. Freitag,20.00-22.00, MTH 
Abteilungsleiter:  Klaus Kirrstetter, Tel. 07264/1245        Leichtathletik - Kinder u. Schüler
Übungsschwerpunkte: Leichtathletisches Grundlagentraining, Übungs- und Wettkampfformen,      Kurz- bis Langstrecken, Weit-u. Hochsprung, Werfen u. Stoßen,      Wettkämpfe, Spiele
Altersgruppe/   6 - 10 Jahre, Montag, 16.00 – 18.00 Uhr
Üungszeiten:   11-15 Jahre, Montag und Donnerstag, 17.00 – 19.00 Uhr
Übungsort:   Sommerhalbjahr - Waldstadion
Winterhalbjahr - Kraichgauhalle
Abteilungsleiter:  Jeannette Schwarz, Tel. 07264/3847 Leichtathletik - Jugend u. Aktive
Übungsschwerpunkte: Wettkampforientiertes Training
Altersgruppe:   ab 16 Jahre, gemischt
Übungszeiten/   Montag u. Donnerstag, 18.30 - 20.30
Übungsort:   Sommerhalbjahr – Waldstadion
Winterhalbjahr - Kraichgauhalle
    Montag u. Donnerstag, 19.00 - 21.00
Abteilungsleiter:  Jeannette Schwarz, Tel. 07264/3847 Badminton
Übungsschwerpunkte: Breitensport und Mannschaftssport 
Altersgruppen / Übungszeiten
Montag, MühltalhalleÜbungsort:   18.30 – 20.00 Uhr, Fördernjugend
    20.30 – 22.00 Uhr, Mannschaft, Hobby
    Donnerstag, Mühltalhalle
    19.00 – 22.00 Uhr, Jugend, Erwachsene, Mannschaft, Hobby
Abteilungsleitung:  Angela und Ulrich Feldmeyer, Tel. 07264/6746, 
angela-ully-feldmeyer@onlinehome.de         Tischtennis
Übungsschwerpunkte: Tischtennis vom Freizeit- bis zum Wettkampfsport
Altersgruppen:  ab 6 Jahre, gemischt
Übungszeiten:   Dienstag,
    17.30 – 20.00 Uhr, Schüler u. Jugend 
    .00 – 22.00 Uhr, Erwachsene
    Mittwoch,
    20.00 – 22.00 Uhr, Erwachsene
    Donnerstag,
    17.30 – 20.00 Uhr, Schüler u. Jugend
    20.00 – 22.00 Uhr, Erwachsene
    Freitag,
    20.00 – 22.00 Uhr, Erwachsene,Senioren
Übungsort:   Kraichgauhalle
Abteilungsleiter: Jürgen Reichert, Tel. 07066/911704, jb.reichert@t-online.de Volleyball
Übungsschwerpunkte:  Spaß am Volleyballspiel  Erarbeitung der technischen und taktischen Grundlagen des Volleyballsports
Altersgruppen/ 
Übungszeiten/   Mittwoch, Mühltalhalle
Übungsort:   18.00 - 19.30 Uhr,
   Mädchen u. Jungen, 14 – 17 Jahre
    20.00 – 22.00 Uhr
Erwachsene, mixed, Alter unbegrenzt           
Abteilungsleiter:  Walter  Hoffmann, Tel. 07264/913562

Kontakt: Turnverein (TV) Bad Rappenau, Mayerhof 5, 74906 Bad Rappenau, Telefon: 07264 807540, Telefax: 07264 807541, E-Mail: medical.schuessler@t-online.de, Webseite: http://www.tv-badrappenau.de/

Ansprechpartner: Kay Schüßler

Turnfestsiege des TV Bad Rappenau

Turnverein (TV) Bad Rappenau
Turnverein (TV) Bad Rappenau | Bad Rappenau | am 03.06.2014 | 0 mal gelesen

Überaus erfolgreich kehrten die Sportler des Turnvereins Bad Rappenau vom diesjährigen Landesturnfest zurück, das vom 28.05. - 01.06.2014 im schönen Freiburg stattfand. Als erste trat Dr. Ellen Weller im Stadion der Universität Freiburg an. Bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften im Schleuderball belegte sie den 9. Platz und im Steinstoßen den 2. Platz. Dies war so was wie ein Warmlaufen, denn einen Tag später...

Turnfestsiege des TV Bad Rappenau Teil 2

Turnverein (TV) Bad Rappenau
Turnverein (TV) Bad Rappenau | Bad Rappenau | am 03.06.2014 | 1 mal gelesen

Die Orientierungsläufer des TV waren ebenfalls sehr erfolgreich. Im Freiburger Stadtwald boten die steilen Waldhänge ein anspruchsvolles Gelände, bei dem man sich die Kräfte gut einteilen musste und sich keine Fehler erlauben durfte. Dies gelang dem Team von Svenja, Fabian und Armin Kösegi über die Strecke von 4 Kilometern sehr gut. Mit einer sehr guten Laufleistung konnten sie mit nur 20 Sekunden Vorsprung auf die nächsten...